03 Регион

Самый  полезный сайт для жителей Бурятии и не только

Сайт "Бурятия - третий регион России" находится по адресу: WWW.03bur.ru

Погода на Байкале*

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
***
Категории раздела
оплаченная реклама [16]
Платный раздел
Новости сайта [30]
Новости нашего сайта
Новости Бурятии [103]
Только полезные новости
***
Форма входа
полезно знать
Полезное
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Внутри "ОЛЕНЕЙ" нашли 5000 рублей
    12:13
    Внутри "ОЛЕНЕЙ" нашли 5000 рублей

    Пять тысяч рублей - именно столько высыпалось мелочью из скульптурной композиции при демонтаже. Все средства уйдут на реставрацию, которая должна завершиться уже в конце этого месяца

    Гора в местности «Стоянка Гэсэра» у автомобильного моста через Селенгу на границе Иволгинского и Тарбагатайского районов. Сюда по-прежнему приезжают туристы. Знаменитые олени располагались на этом самом месте. В конце лета улан-удэнцы потеряли их: одни говорили - оленей украли, другие - они ускакали. Похожий случай произошел несколько лет назад и в Чите. Главный символ города также пропал бесследно. Забайкальского оленя не нашли до сих пор.

    - Туристы постоянно интересуются - куда делись олени, потому что это достопримечательность района, их люди узнают, а сейчас вот нет их, - отметила Екатерина Пурбуева. Железная пара простояла здесь почти 30 лет. Её установили в честь открытия моста через Селенгу. Работа бурятского скульптора Геннадия Васильева стала визитной карточкой города и республики. Но статус достопримечательности и святое место не остановили злоумышленников. Металлических животных пришлось спасать от «некультурных» браконьеров. Пропажа нашлась в гараже в Иволгинске, именно здесь олени ждут своего «лечения», ведь состояние их оценивается как средне-тяжелое: рана на животе, конечностях, оторванные уши и рога, а также множество пулевых ранений. Вылечить и вернуть оленей на место нужно до конца следующего месяца.

    - К нам приезжал реставратор, оценил состояние этой скульптурной композиции, подсчитал стоимость работ, но ввиду сжатых сроков он отказался от выполнения восстановительных работ. Основная проблема в том, что данная скульптурная композиция ни на чьем балансе не находится, соответственно, мы деньги из районного бюджета расходовать на восстановление этого объекта не можем, – пояснил заместитель главы администрации Иволгинского района по экономике и финансам Валерий Ендонов.

    Цена вопроса - ориентировочно 400 тысяч рублей. Сотрудники Иволгинской администрации уже поделились однодневным заработком. Остальное надеются собрать с помощью неравнодушных людей. Требуется ещё около 250 тысяч. Вернуть хранителей «Стоянки Гэсэра» необходимо до холодов, иначе установить скульптуру будет невозможно. К слову, накопили на реставрацию и сами олени – «на удачу» в железных бросали монетки. При демонтаже из конструкции высыпалось больше 5 тысяч рублей, сообщает «Ариг Ус».

    Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/16/169787/

    Поделиться новостью, рассказать друзьям

     

    Другие новости Бурятии и сайта

    Категория: Новости Бурятии | Просмотров: 1349 | Добавил: aeroaspid
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]