• Инструкции для uCoz
  • Главная » 2015 » Июль » 6 » В столице Бурятии прошел праздник «Наадан-Сурхарбан -2015» фоторепортаж
    16:05
    В столице Бурятии прошел праздник «Наадан-Сурхарбан -2015» фоторепортаж

В первый день празднования Сурхарбана прошли состязания по конным скачкам на ипподроме Иволгинского дацана. Конные скачки традиционно, являются одним из самых главных мероприятий народных праздников Бурятии. В культурно-спортивном состязании приняли участие 9 районов Республики. По итогам соревнований абсолютное первенство место занял Закаменский район, 2 место - Железнодорожный, и 3 место - Иволгинский район.5 июля, на второй день празднования, на Центральном стадионе состоялось торжественное открытие завершающего этапа культурно-спортивного праздника «Наадан Сурхарбан – 2015». Жители города увидели финальные соревнования по 5 видам спорта: бурятская борьба, стрельба из лука, гиревой спорт, разбивание хребтовой кости «hээр шалгаан», шатар, а также мастер-классы по традиционным играм.

• По итогам соревнований абсолютное первенство по вольной борьбе завоевал Железнодорожный район, 2 место - Закаменский район, 3 место - Баргузинский район.
    • В гиревом спорте отличились участники Заиграевского района( 1 место), Еравнинского (2 место) и Октябрьского района (3 место).
    • В состязании по бурятским шахматам «Шатар» также 1 место занял Заиграевский район, 2 место - у Железнодорожного района и 3 место - у Советского района.
    • По разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» победу одержал Закаменский район, на второе место вышел Еравнинский район, 3 место - у Окинского района.
    • В оформлении колонны первое место разделили Закаменский, Иволгинский и Кижингинский районы; на 2 месте - Железнодорожный, Октябрьский и Советский районы, а команды Еравнинского и Заиграевского районов разделили 3 место.
    • По итогам соревнований, в общекомандном зачете 1 место завоевали участники Закаменского района, 2 место - Железнодорожный район, на 3 месте - Иволгинский район. Октябрьский район вышел на почетное 6 место, Советский район - на 9 месте.

Праздник завершился концертом эстрадных исполнителей монголоязычных народов, а также участием специального гостя проекта «Голос» и награждением абсолютных чемпионов по всем видам спорта.

• Управление по информационной политике городского округа «город Улан-Удэ»