03 Регион

Самый  полезный сайт для жителей Бурятии и не только

Сайт "Бурятия - третий регион России" находится по адресу: WWW.03bur.ru

Погода на Байкале*

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
***
Категории раздела
оплаченная реклама [16]
Платный раздел
Новости сайта [30]
Новости нашего сайта
Новости Бурятии [103]
Только полезные новости
***
Форма входа
полезно знать
Полезное
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Завод по переработке радиоактивных отходов на Байкале
    09:01
    Завод по переработке радиоактивных отходов на Байкале

    На Байкале хотят построить центр переработки радиоактивных отходов

    В интернете подписывают петицию на имя президента против строительства опасного завода.

    Житель Иркутска Кирилл Кравцов разместил на известном сайте change.org обращение, в котором сообщается, что около деревни Ширяева, в 34 км от города Иркутск и около 100 км от озера Байкал, Сибирский филиал ФГУП «РосРАО» планирует в скором времени разместить Центр по переработке и плавлению низкоактивных металлических радиоактивных отходов.

    По информации резолюции, общественные слушания прошли 24 июля в деревне Ширяева. Предметом обсуждений стал проект ФГУП «РосРАО» по дезактивации механическим, паровым и химическим способами, а также по частичной переплавке металлических радиоактивных отходов (РАО), образовавшихся в результате вывода из эксплуатации газодиффузионного уранообогатительного производства Ангарского электролизного химического комбината (ОАО «АЭХК»). Опасные работы предлагают проводить не в Ангарске, а на территории существующего пункта хранения радиоактивных отходов (бывший спекцкомбинат «Радон», ныне - отделения входящего в Росатом ФГУП «РосРАО»). Разработчики ОВОС сообщили, что в этот Центр переработки РАО предназначен исключительно для обращения с отходами ОАО «АЭХК».

    Всего на новом производстве будет образовываться 134 тонны вторичных отходов в год - 58 контейнеров МК и 12 НЗК. «Их можно передавать Нацоператору для захоронения. Мы спланировали возможность накопления до 2 тыс. тонн РАО в контейнерах» - сообщил Андрей Абрамов. Таким образом, предприятие может накапливать вторичные отходы в течение почти 15 лет.

    Отметим, что даже при использовании самых современных технологий, опасные радиоактивные отходы составляют не менее 10% от исходного объема радиоактивного металла. При этом работающий завод выбрасывает в атмосферу до десяти килограммов мелкодисперсной радиоактивной пыли в час.

    Ольга Кирилова, представитель Минприроды области, сообщила, что, по её мнению, протокол общественных слушаний в деревне Ширяева может быть нелегитимен, поскольку по закону слушания должны проводиться на уровне Иркутского района. Кроме того, в рамках Градостроительного кодекса следует сначала внести новый объект в схему территориального планирования.

    «Население не считает предложенный проект безопасным для окружающей среды и выражает несогласие со строительством данного объекта [на площадке ФГУП «РосРАО»]. Мы требуем рассмотреть вопрос о сооружении объекта на другой площадке», - говорится в резолюции, единогласно принятой на слушаниях.

    Жители Ширяева и окрестных населенных пунктов просят личного контроля президента РФ Владимира Владимировича Путина, с целью соблюдения предприятием ФГУП «РосРАО», учёта мнения населения, высказанного в ходе общественных обсуждений: отказаться от сооружения Центра по переработке РАО; рассмотреть в качестве альтернативного места размещения производства площадку ОАО «АЭХК»; отказаться от переплавки металлических РАО и ограничиться менее опасными технологиями дезактивации - механическим, паровым и химическим способом.

    «Такую историю Байкал уже имеет с Байкальским целлюлозным комбинатом, на долгие годы испортившим его экологию», - считают авторы петиции.

    http://www.baikal-media.ru/news/baikal/307187/

    Поделиться новостью, рассказать друзьям

     

    Другие новости Бурятии и сайта

    Категория: Новости Бурятии | Просмотров: 1395 | Добавил: aeroaspid
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]